Редакции районных газет получают комплекты современного оборудования. Компьютеры, «бесперебойники», мыши, клавиатуры, фотоаппараты, карты памяти, штативы, аккумуляторы — всё это для «районок» закупило Информационное агентство «Республика Карелия» по поручению Артура Парфенчикова. Стоимость каждого комплекта, который получат 17 районных газет Карелии, составила 250 тысяч рублей.
«Мы закупали технику как соучредители районных газет по поручению руководителя региона, — рассказал генеральный директор ИА «Республика Карелия» Алексей Макаров. — Реализация проекта проходила в довольно тяжелых условиях, потому что совпала с введением экономических санкций против России. Были серьезные проблемы не только с ценами на оборудование, но и с поставками, а нам нужно было закупить 17 комплектов. Все проблемы нашим сотрудникам удалось решить и уложиться в те суммы, которые были доведены. Сейчас завершаем процесс передачи техники».

Новая техника для районных газет. Фото: «Республика»
Руководство информагентства передает новую технику в администрациям районов, а те в свою очередь — в редакции газет, учредителями которых являются. Передали уже 11 комплектов.
Главный редактор газеты «Суоярвский вестник» Наталья Васенина рассказала, что проблемы с техникой были в каждой районной редакции, но именно суоярвские журналисты решились обратиться к главе с этим вопросом.
«На встрече редакторов с главой в январе я начала этот разговор. Рассказала, что мы работаем на древних компьютерах с морально устаревшими программами. И у районных журналистов очень мало возможностей для приобретения новой техники. Нет такого множества программ и грантов, как, например, для учреждений культуры и образования. И глава услышал и поддержал, мы ему очень благодарны за это», — рассказала Наталья Васенина.
- Наталья Васенина с новой техникой для редакции. Фото: «Республика»
- Глава Лахденпохского района Олег Болгов с новой техникой для редакции районной газеты. Фото: «Республика»
Редактор видит, что районные СМИ по-прежнему востребованы у местных жителей. Пожилые люди продолжают читать газеты, поэтому их нужно сохранять. И хорошая техника для этого необходима.
«Мы хотим совершенствоваться, не отставать от своих коллег из больших городов. Теперь мы сможем проводить видеовстречи, дистанционно учиться. У нас есть новый компьютер, наушники, хороший фотоаппарат, наш старый уже совсем вышел из строя. Будем думать, как продолжать обновлять технику в редакции», — поделилась Наталья Васенина.
Материально-техническое оснащения редакций идет в рамках республиканской госпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и развития местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».