Операция по методу лапароскопии стала возможна благодаря новому оборудованию, которое в Кандалакшскую ЦРБ доставили в рамках федеральной программы.
В Кандалакшу специально на помощь пациенту приехали заведующий хирургическим отделением Республиканской больница им. В.А. Баранова Владимир Шорников и заведующий кафедрой госпитальной хирургии ПетрГУ Алексей Фетюков. Они на новом оборудовании провели уникальную операцию по удалению желчного пузыря методом лапароскопии.
Подобное хирургическое вмешательство считается прорывом в медицине за последние десять лет. Вместо больших разрезов специалисты делают маленькие отверстия, в которые вводят специальные инструменты. Это стало возможным благодаря появлению эндоскопа со встроенной крошечной камерой, сообщает сайт hibiny.com.
Также в рамках поездки в Мурманскую область карельские специалисты проконсультировали людей во время осмотра в хирургическом отделении и провели «круглый стол» на тему «Современные аспекты хирургического лечения желчекаменной болезни».