Карелия справилась с первым этапом расселению аварийного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял отчет Карелии о выполнении целевых показателей первого этапа программы на 2014-2017 годы.

Первый этап программы переселения жителей  аварийного фонда на 2014-2017 годы в Карелии выполнены в полном объеме. Об этом рассказал руководитель карельского Минстроя Дмитрий Матвиец 1 ноября на заседании штаба программы.

По состоянию на 1 ноября 2016 года расселили более 40 тысяч квадратных метров. Фонд содействия реформированию ЖКХ принял отчет карельских властей о выполнении целевых показателей 2014-2015 годов на 100%.

Сейчас в Карелии ведут работы по второму и третьему этапам программы.

По словам руководителя минстроя республики, уже заключены госконтракты на подготовку проектной документации и строительство многоквартирных домов в Пудожском, Медвежьегорском, Пряжинском,  Олонецком, Суоярвском, Сортавальском, Лахденпохском и Питкярантском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и в Петрозаводске.

Напомним, 19 октября в Петрозаводске побывал председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он отметил, что Карелия сделала существенный рывок вперед в реализации этой социально важной программы.

Председатель Фонда заявил, что  недобросовестность подрядчиков характерна и для других регионов. Также выполнению программы часто мешают недопонимание муниципалитетов.

Для решения финансовых трудностей  в 2016 году Карелия получила дополнительно 548 миллионов рублей. Как отметил Сергей Степашин, финансовая поддержка будет оказана региону и в следующем году.