Качественная сотовая связь и интернет появятся в поселке Нелгомозеро

В населенном пункте завершаются работы по установке вышки сотовой связи.

Поселок Нелгомозеро в Кондопожском районе стал одним из победителей конкурса, который проводит министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Он позволяет организовать качественную мобильную связь в населенных пунктах, где живут от 100 до 500 человек.

Жители регионов сами выбирают, где связь и Интернет необходимы в первую очередь. Очередное всероссийское голосование проводилось в конце минувшего года. В Карелии за победу в нем боролись более сотни поселений. Принять участие решили и жители поселка Нелгомозеро. Но сложность была в том, что проголосовать через Госуслуги большинство не могло – ведь быстрого и устойчивого интернета в поселке нет.

Выход из ситуации нашел местный депутат Алексей Кононов. Он помог оперативно организовать сбор «живых» подписей в поселке, что было разрешено по условиям голосования. Письмо с подписями отправили в Минцифры РФ. В итоге поселок Нелгомозеро вошел в семерку победителей голосования в регионе, набрав 299 голосов.

 

«С инициативой обеспечить качественной мобильной связью и интернетом даже самые маленькие деревни и поселки выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства поручил создать программу, и мы на личном опыте убедились – она действует! В мае у нас в поселке начались работы по установке сотовой вышки. Необходимо было выкопать колодец и установить железобетонные кольца. Далее в процесс включилась тяжелая техника, установили саму металлическую конструкцию.  В ближайшие дни будет произведена заливка бетоном площадки и установка заборчика. Остается самое главное — установка и подключение оборудования. Мы с нетерпением ждем этого момента. Устойчивая мобильная связь – это постоянный контакт с родными, возможность вызвать экстренные службы. Интернет – это доступ к большому спектру онлайн-услуг: банковских, государственных, муниципальных. Уже совсем скоро всё это будет доступно жителям Нелгомозеро», — сказал Алексей Кононов.