Изменились правила предоставления бесплатного питания в школах по программе «Адресная социальная помощь». Подробности рассказали в пресс-службе Минсоцзащиты Карелии.
Если ранее обязательным условием для бесплатного школьного питания было назначение пособия именно на того ребенка, который учится в школе и претендует на питание, то сейчас достаточно, если пособие оформлено на любого другого ребенка в этой семье.
Родители, опекуны или попечители могут получать одну или несколько мер соцподдержки:
— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 17 до 18 лет;
— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
— ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;
— ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Также муниципалитеты получают из республиканского бюджета субсидии на питание для:
— детей из семей граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
— детей из семей участников СВО, в том числе в случае их гибели или получения инвалидности;
— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По вопросу получения питания необходимо обращаться в образовательное учреждение. Родители могут самостоятельно предоставить в школу выписку, подтверждающую получение указанных выплат. Ее можно получить в личном кабинете на портале госуслуг.