Итоги «Вахты памяти» подвели в Петрозаводске

Более 15 000 человек приняли участие в республиканском этапе всероссийской акции.

В Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио состоялась церемония закрытия республиканского этапа всероссийской акции «Вахта памяти-2017», сообщает пресс-служба правительства.

— Я от всей души благодарю вас за то, что вы занимаетесь благородным и важным делом, возрождаете имена павших защитников Отечества, сохраняете историческую правду о Великой Отечественной войне. Это очень серьезная, нелегкая, но благодарная работа, — сказала депутат Госдумы Валентина Пивненко.

В этом году на территории Карелии прошло более 15 республиканских и межрегиональных вахт Памяти, около 200 полевых выездов и разведок практически во всех районах республики с участием более тысячи бойцов из республиканских поисковых объединений и из 16 регионов России. В этом году силами карельских поисковиков найдены 418 останков советских воинов, которые были торжественно захоронены на воинских мемориалах. Кроме того, благоустроенны 60 воинских захоронений, установлены три памятные плиты, открыт новый рубеж «Оборона г. Петрозаводска», издано 6 книг и проведено более 30 выставок поисковых находок и более 200 уроков мужества для детей и молодежи нашей республики. Всего в мероприятиях республиканского этапа всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» приняли участие более 15 000 человек.