Процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности планируется максимально упростить. Об этом ТАСС сообщил глава Минтруда России Максим Топилин.
Процедура освидетельствования, по мнению Топилина, должна стать более комфортной для россиян – для этого организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро МСЭ без участия граждан. Изменения затронут в том числе форму, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу. Кроме того, в сейчас Минтруда совместно с Минздравом разрабатывает перечень медицинских обследований для каждого заболевания.
– Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут, – объяснил Максим Топилин, добавив, что министерство также сейчас стремится к установлению взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ, так как это тоже способно значительно упростить процедуру установления инвалидности.