Глава Минздрава Карелии призвал жителей республики вакцинироваться от гриппа после отпусков

Михаил Охлопков также дал рекомендации заболевшим.

Министр здравоохранения республики призвал жителей Карелии вакцинироваться против гриппа после окончания каникул и сезона отпусков. Как написал Михаил Охлопков на личной странице в социальных сетях, это необходимо, чтобы ситуация с заболеваемостью не стала экстремальной и не пришлось отправлять детей на каникулы раньше, как в прошлом году.

Также руководитель Минздрава напомнил, что нужно делать, если избежать болезни не удалось. При этом Михаил Охлопков отметил, что при сильном недомогании необходимо вызвать врача и выполнять все его рекомендации.

1. Соблюдать постельный или полупостельный режим, часто мыть руки, прикрывать салфеткой рот и нос при кашле и чихании, регулярно проветривать помещение.
2. Много пить: теплую кипячёную воду, несладкие морсы, несладкий чай с лимоном.
3. Не прикасаться руками к глазам, рту и носу.
4. Избегать тесных контактов с больными людьми.
5. Очищать твердые поверхности дезсредствами.

Напомним, что в России заболеваемость ковидом выросла на 31,6% за неделю. Рост зафиксировали в 53 регионах страны.