Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков призвал жителей не отказываться от вакцинации от кори и сообщил, кому следует привиться.
«В Карелии кори нет. Но не лишним будет сказать следующее. Избежать тяжелых последствий заболевания корью может плановая прививка и экстренное вакцинирование. Необходимо признать: были проблемы с вакциной против кори на уровне федерации по независящим от нас причинам», — написал Михаил Охлопков.
В Карелию поступили 7 тысяч доз для плановой вакцинации населения по Национальному календарю профилактических прививок и еще 1 200 куплены за счет бюджета Карелии по эпидемическим показаниям людей из групп риска.
Планово прививают детей от одного года до шести лет и от одного года до 18 лет, если ранее они не были привиты, напоминает Михаил Охлопков. Необходимо вакцинироваться взрослым до 35 лет, а также от 36 до 55, которые ранее не прививались, не болели корью. Должны привиться сотрудники образовательных учреждений. Если пациент привился однократно, то необходимо повторить процедуру через 3 месяца после первой вакцинации.
Также принимаются экстренные меры с людьми, которые контактировали с больным корью человеком. Причем срочно привить должны тех, кто не делал этого ранее, не болел корью. Если нет противопоказаний, ввести препарат должны не позже 72 часов после контакта с заболевшим.
Напомним, в начале апреле в Костомукше выявили первый случай заболевания корью.