Глава карельского Минздрава рассказал об опасности избытка соли в организме 

Ее чрезмерное потребление повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на странице в соцсети рассказал, чем опасно избыточное потребление белой соли.

По его словам, соль содержится во всех продуктах питания. Например, на 100 грамм хлебобулочных изделий приходится до 1,7 гр соли, в сливочном масле содержится 2 гр соли на каждый 100 грамм, в колбасных изделиях — до 4 гр.

«Съедая один кусочек хлеба, вы сразу съедаете и 1 грамм соли. Намажете хлеб маслом — ещё несколько грамм соли попадёт в организм. Сделаете бутерброд с колбасой — ещё прибавите соли. И так почти до бесконечности», — отметил Михаил Охлопков.

Соль — это хлорид натрия, жизненно важный элемент. Однако его избыток в организме, добавил глава Минздрава, способствует повышению артериального давления и развитию артериальной гипертензии. Это, в свою очередь, повышает риск сердечно-сосудистых катастроф, таких как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и инсульт.

Заменить соль можно разными приправами и специями, например, соком лимона, овощными и фруктовыми соками, зеленью, чесноком, луком, хреном, перцем, базиликом и карри.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует суточную норму потребления – не более 5 грамм. Минимальный уровень употребления поваренной соли составляет 0,25 грамм соли в сутки», — сообщил Михаил Охлопков.