Глава Карелии поручил создать условия для комфортной жизни в окрестностях Петрозаводска

Руководитель региона обратил внимание на необходимость создания современной инфраструктуры для тех, кто хочет жить за городом, но работать в Петрозаводске.

Глава Карелии поручил региональным ведомствам, а также властям Петрозаводска и соседних районов обратить внимание на улучшение инфраструктуры для владельцев индивидуальных жилых домов в окрестностях Петрозаводска. Об этом руководитель региона заявил на онлайн-совещании, посвященном развитию столицы Карелии. По словам Артура Парфенчикова, власти рассматривают развитие Петрозаводска как агломерации, включающей в себя не только сам городской округ, но и ближайшие территории соседних районов. К ним относятся Прионежский, Пряжинский и Кондопожский районы.

«Главное — определить инфраструктуру. Где это необходимо — предусмотреть совершенствование дорог, развитие автобусных маршрутов. Нужно планировать строительство школ и детских садов. Нам нужно дать возможность жить за городом тем людям, которые этого хотят. Многие из-за отсутствия инфраструктуры «сидят на двух стульях», имея и квартиру, и хороший загородный дом. Из-за этого возникают инфраструктурные перегрузки», — пояснил Артур Парфенчиков.

Только на окраинах Петрозаводского округа в настоящий момент планируется выделить под строительство ИЖС около 170 га земельных участков, что должно закрыть очередь из многодетных семей, желающих построить собственный дом. В перспективе власти рассчитывают создать новые участки в Деревянном, Ужесельге, Пряже, Чалне, Гирвасе и других населенных пунктах под Петрозаводском.

По мнению региональных властей, такое рассредоточение населения даст импульс рынку вторичного жилья, поскольку некоторые из жителей столицы захотят продать городские квартиры, чтобы построить собственный дом.