Сегодня в Петрозаводском базовом медицинском колледже региональное отделение «Молодой Гвардии» наградило 12 волонтеров-медиков. Это студенты мединститута ПетрГУ и самого медколледжа. Им вручили благодарственные письма и нагрудные знаки «Герой нашего времени».
Как отметил руководитель «Молодой Гвардии» в Карелии Владислав Потапов, на церемонии смогли присутствовать только 8 студентов: еще три добровольца в это время оказывали помощь в Детской республиканской больнице и один заболел коронавирусом. Им награды вручат, как только появится возможность.

Награждение Тават Багаудин. Фото: «Республика» / Илья Прохоров
«Сегодня День героев Отечества, знаменательный для нашей страны день. Меня часто спрашивают, почему мы решили наградить именно вас, почему мы не отметили всех тех ребят, которые сегодня в поликлиниках, в больницах сражаются с новой коронавирусной инфекцией. Ответ прост: мы готовы наградить всех, но, к сожалению, в связи с текущей эпидемиологической обстановкой мы не можем этого сделать. Но, тем не менее, наша организация хочет сказать спасибо, хочет выразить жест поддержки всем тем студентам-медикам, волонтерам, которые сегодня борются с COVID-19. Поэтому мы решили пригласить вас, тех, кого порекомендовали ваши учебные заведения, тех, кто оказывал волонтерскую помощь во время первой волны коронавируса. Вы заслужили нашу общественную награду «Герой нашего времени»», — обратился к присутствующим студентам Владислав Потапов.
В числе награжденных — студентка шестого курса мединститута ПетрГУ, заместитель регионального координатора всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Карелии Тават Багаудин.

Тават Багаудин. Фото: «Республика» / Илья Прохоров
«Сегодня награждают тех волонтеров, которые проявили себя весной, в первую волну коронавируса. Я предполагаю, что меня награждают за то, что я работала в штабе помощи пожилым людям. В частности, я курировала рабочие группы волонтеров-медиков. Сейчас я также продолжаю эту деятельность.
Волонтеры этого штаба доставляют пожилым людям, а также инвалидам продукты и лекарства. Также я помогаю в поликлинике № 1. Главная задача студентов-медиков в этом случае — разгрузить медперсонал. Медперсонал — это профессионалы, которые должны работать непосредственно с пациентами. А студенты делают больше упор на оформление медицинской документации, обзвон пациентов, доставку лекарственных препаратов. То есть наша цель — освободить руки у профессионалов, потому что мы пока что не являемся ими», — рассказала Тават Багаудин.

Кирилл Микулин. Фото: «Республика» / Илья Прохоров
Нагрудный знак «Герой нашего времени» получил третьекурсник Петрозаводского базового медицинского колледжа Кирилл Микулин. Он решил стать волонтером просто потому, что хотелось помочь. Добровольчеством Кирилл занимается в свободное от учебы время.
«Нам сказали, что медикам сейчас нужна помощь, и я вызвался. Измерял температуру на входах в поликлиники и больницы, а также помогал в разгрузке средств индивидуальной защиты. Вот такое мое волонтерство. Но могу точно сказать, что это помогло мне и в профессиональном плане, по крайней мере, мне удалось немного узнать структуру больницы», — рассказал Кирилл Микулин.
На церемонии награждения присутствовала заместитель министра здравоохранения Карелии Галина Матвеева.
«Вы участвуете в оказании медицинской помощи нашему населению в очень непростое время, в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Ваш труд очень ценен для нас. Все поликлиники с большой радостью принимают от вас помощь. Большое вам за это спасибо.
Сейчас у нас более 400 волонтеров-медиков. Это целая армия. Вы участвуете и в термометрии, и в работе горячей линии. То есть первое обращение пациента по телефону — это общение с вами. И оттого, как вы поговорите с этим человеком, зависит и то, как он будет себя чувствовать, какое у него будет настроение», — сказала Матвеева.
Кроме того, как отметила замминистра здравоохранения Карелии, волонтерство для студентов-медиков тоже имеет пользу: они, например, научились работать со специальной медицинской информационной системой «Промед», с которой работают все медорганизации.
«Это очень хорошо, что после завершения вашего обучения вы придете на работу с полезным навыком, будете уметь обращаться с системой «Промед», — заявила замминистра здравоохранения Карелии.

Награждение медалью «За жертвенность служению». Фото: «Республика» / Илья Прохоров
Стоит отметить, что сегодня не только волонтеры-медики получили свои награды. Заместителю директора по учебно-производственной работе Елене Базегской, а также заведующей отделением Юлии Орешкиной в Петрозаводском базовом медицинском колледже замминистра здравоохранения Карелии вручила медали «За жертвенное служение».
Напоследок Галина Матвеева добавила, что система здравоохранения всегда нуждается в волонтерах, и, несмотря на то, что сейчас добровольцев как никогда много, недостаток в них все-таки есть.
«Сейчас у нас есть недостаток транспорта, который возит наших медработников по вызовам на дом. Мы бы с радостью приняли помощь волонтеров, которые имеют свои машины и которые могли бы помочь нам с этим», — заявила Матвеева.
- Петрозаводский медицинский колледж. Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Знаки «Герой нашего времени». Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Знак «Герой нашего времени». Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Награжденные студенты-медики. Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Награждение студентов-медиков. Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Награждение студентов-медиков. Фото: «Республика»/Илья Прохоров
- Награждение Кирилла Микулина. Фото: «Республика»/Илья Прохоров
Все желающие стать волонтерами в системе здравоохранения, могут заполнить заявку на сайте волонтеры-медики.рф.