Петрозаводская ТЭЦ готова к отопительному сезону более чем на 70%. Об этом директор станции Василий Карпов рассказал главе города Владимиру Любарскому во время рабочей встречи. Он отметил, что ТЭЦ выполнила 38 из 45 запланированных мероприятий и к 1 сентября сможет обеспечить петрозаводчан обещанным теплом. Последние масштабные работы по подготовке пройдут на станции с 26 по 28 августа.
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
«Мы выходим на финиш. Недавно закончили капитальный ремонт турбины, который для нас очень важен, потому что турбина генерирует тепло. Осталось сделать переврезку магистральной теплосети, эти работы запланированы с 26 по 28 августа. После этого Петрозаводская ТЭЦ будет полностью готова к началу отопительного сезона», — рассказал Василий Карпов.
По его словам, последние дни августа сотрудники ТЭЦ будут работать до 22:00, чтобы успеть уложиться в срок подачи тепла в город. Для реконструкции участка тепловой сети на Беломорской улице на станцию из Санкт-Петербурга привезли подъемный кран грузоподъемностью около 300 тонн и пригласили дополнительную бригаду сварщиков. Так, чтобы ускорить процесс сварки магистрального трубопровода, на станции одновременно работают 11 человек.
Во время своего визита на Петрозаводскую ТЭЦ глава города осмотрел оборудование и помещения станции, а также выслушал доклад рабочих о показателях ТЭЦ на сегодня. На первом этаже главного здания Владимиру Любарскому показали макет Петрозаводской ТЭЦ, на котором обозначены все объекты станции.
- Макет Петрозаводской ТЭЦ Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
- Макет Петрозаводской ТЭЦ Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
Директор Петрозаводской ТЭЦ также затронул проблему устаревшего оборудования ТЭЦ. По его словам, второй щит станции, то есть центр оперативно-диспетчерского управления ТЭЦ, не обновлялся с 1996 года, и сейчас у станции есть проблема с запасными частями оборудования. Он отметил, что на отопительном сезоне этого и следующего года эта проблема не скажется. Также во время рабочей встречи участники обсудили снижение уровня шума от ТЭЦ, которого удалось достичь благодаря прогреву турбины и котла одновременно.
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
- Петрозаводская ТЭЦ. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова
«Мы понимаем, что наша карельская природа непредсказуема, поэтому определили дату, когда всё должно быть готово к отопительному сезону, — 1 сентября. Я доволен визитом, большое спасибо коллегам за работу. Высказал им пожелание, чтобы они рассказывали о своей работе горожанам, на какие меры им пришлось пойти, чтобы успеть в срок. Такая работа не должна оставаться за кадром, горожане должны о ней знать, тем более что персонал ТЭЦ — те же самые петрозаводчане, которые работают на нас», — сказал Владимир Любарский. Он предложил обсудить достижения Петрозаводской ТЭЦ на одной из городских планерок.
Напомним, что недавно руководство Петрозаводска провело заседание, где отметило компании, которые подготовились к холодам на 100%, и отстающие организации. Сейчас общая готовность города к отопительному сезону составляет 85%.