Выставка традиционной карельской куклы пройдет в Петрозаводске

В экспозиции будет представлено более 150 кукол из коллекции Татьяны Яшковой.

18 марта в 15:00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» откроется выставка «И в её руках послушно обретали куклы души…», сообщили в пресс-службе регионального Минкульта. Выставка посвящена памяти выдающегося карельского мастера Татьяны Яшковой.

В экспозицию войдут более 150 традиционных кукол из коллекции Татьяны Борисовны. Коллекция охватывает период с середины XVIII до начала XX века.

Также на выставке представят 13 костюмов, бытовавших в районах Карелии. Дополнят экспозицию книги Татьяны Яшковой по народной кукле и костюму.

Татьяна Яшкова – почетный работник общего образования России, член Гильдии мастеров Карелии, автор книг по народному декоративно-прикладному искусству. В 2010 году за вклад в развитие народного творчества ей присвоили звание лауреата премии «Душа России».