Почитаемый в православном мире образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приедет в Карелию 26 января. Икону привезут казаки Волжского войска из Симбирска.
— Мы с ними познакомились на православной ярмарке, которая проходила в Петрозаводске в конце прошлого года, и они предложили попросить благословения у нашего владыки провезти эту икону по Карелии, — рассказал атаман Петрозаводского казачьего общества Александр Фарутин.
Икона была написана на святой горе Афон монахами Свято-Пантелеймонова монастыря 1881 году. Потом ее передали в село Ново-Мордово Спасского уезда Казанской губернии. В годы гонений на церковь храм разрушили. Часть икон пропала, а этот образ сохранила местная жительница. Перед смертью, два года назад, женщина вернула икону церкви. Батюшка, который принял у нее образ, отдал его симбирским казакам. Их послушанием стало возить эту икону по России.
Образ Богородицы побывает во всех храмах Петрозаводска. С 27 января по 1 февраля — в кафедральном соборе Александра Невского, с 1 по 4 февраля в — Крестовоздвиженском соборе, 5 февраля — в храме святого апостола Иоанна Богослова, 6-7 февраля — в церкви святого животворящего Духа на улице Федосовой, 8-9 февраля — в храме Ильи Пророка, 10-11 февраля в церкви Великомученника Пантелеймона на Древлянке, 12 февраля — в церкви Дмитрия Солунского в Сулажгоре, с 13 по 18 февраля — в храме Сретенья Господня в Соломенном, с 19 по 24 февраля — в Екатерининском храме.
25 февраля икону отвезут в колонию № 9, где построен храм Ионы Яшезерского. Далее она побывает в Мелиоративном, в Шуе, Новой Вилге, Машезере, Янишполе. С 7 по 11 марта образу смогут поклониться прихожане храма Рождества Богородицы в Кондопоге, с 12 по 17 — церкви в Спассокй Губе. Далее казаки с иконой посетят поселок Кварцитный, Шелтозеро, Пряжу, Ведлозеро. С 23 по 27 марта икона будет находиться в Важеозерском монастыре, а 30-31-го — в Олонце. На этом крестный ход волжских казаков в Карелии завершится.

Фото: Фото: social-otr.cerkov.ru