Стали известны лауреаты премии «Сампо»

Премия деятелям литературы и искусства вручается с 2003 года. Один раз в два года вручаются пять премий в размере 25 тысяч рублей каждая.

Спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Фото со страницы в соцсети "ВКонтакте" Артура Парфенчикова

Глава Карелии подписал распоряжение о награждении премией «Сампо» деятелей литературы и искусства за достижения в области профессионального мастерства. Об этом Артур Парфенчиков написал в социальной сети.

В этом году лауреатами стали:

— писатель Ирина Никитина, автор книг «Полцарства за коня», «Подружись с драконом», «Мы верим в сказки», «Счастливый остров детства», «Забытая сказка, или Путешествие с белой цаплей» — за вклад в развитие детского чтения;

— художник-модельер Ирина Порошина — за создание коллекции костюмов «Калевала» и «Карелия»;

— авторский коллектив Центра народного творчества и культурных инициатив республики — за проект «Карелия музыкальная»;

— ансамбль исполнителей театра кукол — за спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке»;

— творческий коллектив Национального театра Карелии — за спектакль на вепсском языке «Дом окнами в поле»/KODI IKNOIL PÖUDOLEPÄI.