26 мая в администрации Петрозаводска прошли общественные слушания по вопросу строительства нового храма. Инициативу выдвинули ветераны войн и родственники погибших солдат. Храм будет посвящен памяти карельских бойцов, погибших при выполнении воинского долга.
Проект церкви в честь святого пророка Илии представил архитектор Владислав Куспак.
— Храм небольшой, но очень важный и значимый. Поэтому я постарался придать ему образ, с одной стороны, традиционного деревянного шатрового храма, который связывается, на мой взгляд, и с военной тематикой, и с историей. С другой стороны, храм похож на свечку, которая горит в память о погибших воинах, — рассказал о своей задумке автор проекта.
- Проект церкви
- Проект церкви
Высота храма составит 14 метров. Площадь его рассчитана на сто прихожан. Для храма уже заказали поминальную книгу, где обозначат имена 130 карельских воинов, погибших в локальных конфликтах. Церковь разместится в районе Первомайского проспекта у памятника «Колокол скорби». Таким образом, она войдет в единый мемориальный комплекс в пойме Неглинки, который включает в себя также мемориал «Черный тюльпан», 37 голубых елей и памятник БМД-1 (боевой машине десанта).
В день Республики Карелия планируют освятить фундамент храма, а ко 2 августа — Дню ВДВ — по замыслу инициаторов, церковь достроят полностью.
Идея строительства возникла давно. Сначала хотели возвести часовню, однако проект перерос в полноценную церковь, где будут совершать богослужения в память о погибших воинах, где смогут помолиться их сослуживцы и родственники. Еще в 2012 году инициаторы получили благословения от Московского патриархата и Петрозаводской и Карельской епархии. Общественников поддержали в городской администрации и градостроительном совете. В начале этого года проект поддержали Александр Худилайнен, Рашид Нургалиев и митрополит Константин.