Сегодня в горном парке «Рускеала» в Итальянском карьере открылся музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Мероприятие, которое проводится в республике уже в седьмой раз, началось с выступления симфонического оркестра Карельской филармонии.
Гостей фестиваля поприветствовал Артур Парфенчиков:
«Вот уже седьмой раз я с удовольствием выхожу на эту сцену и открываю фестиваль Ruskeala Symphony. Семь лет без перерыва, несмотря на пандемию и ковидные времена. И в сегодняшние сложные времена мы приветствуем гостей в этом прекрасном уголке нашей Карелии. Музыка и искусство всегда объединяли людей, в том числе в самые сложные периоды, и давали силу духа и веру в победу. Сегодня и завтра мы вновь услышим замечательную музыку и пение».

Артур Парфенчиков. Фестиваль Ruskeala Symphony. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Ведущей первого дня фестиваля стала известная балерина, народная артистка России Илзе Лиепа.

Илзе Лиепа. Фестиваль Ruskeala Symphony. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Музыканты симфонического оркестра под руководством дирижера Алексея Ньяга сыграли композиции из мюзиклов и рок-опер. Партии исполнили артисты Сауле Искакова, Мария Мукупа, Сергей Коровин и Роман Дряблов. В программу вечера вошли хиты из «Чикаго», «Кошки», «Великий Гэтсби», Мулен Руж», «Мамма миа!» и другие.
Фестиваль рассчитан на два дня, и уже завтра слушателей ожидают выступления камерного оркестра «Виртуозы Москвы», мужского камерного хора Карельской филармонии, а также музыкальных коллективов из других регионов России и республики Беларусь. В этот раз Ruskeala Symphony завершится фортепианным концертом прославленного русского композитора Сергея Рахманинова и хитами мировой оперы в исполнении симфонического оркестра Карельской филармонии.
- Фестиваль Ruskeala Symphony. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
- Фестиваль Ruskeala Symphony. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
- Фестиваль Ruskeala Symphony. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова