Фестиваль «Золотая маска», который проходил в Карелии с 4 сентября, завершился накануне на сцене Музыкального театра республики «Хореографическими шедеврами Леонида Якобсона».
Это был вечер знакомства с уникальным наследием хореографа и основателя театра балета в Петербурге, чьим именем он назван.

Андриан Фадеев. Фото: Михаил Никитин
«Эти гастроли стали для нас еще и открытием сезона. А новый сезон для артиста — это всегда надежды на новые партии, самореализацию, гастроли. До пандемии мы много гастролировали. Сюда мы привезли совершенно уникальную программу нашего основателя Леонида Якобсона. Это можно назвать нашим золотым фондом, и не только нашего театра, а всей страны. Мы чтим и храним эту хореографию благодаря педагогам, с которыми работал Леонид Якобсон. Это наши первоисточники, — рассказал художественный руководитель театра, заслуженный артист России Андриан Фадеев. — У вас уникальный театр, нам здесь очень комфортно работать, у вас потрясающая набережная, мы там уже немножко погуляли. И всё это очень вдохновляет».
- «Венский вальс». Фото: Михаил Никитин
- «Влюбленные». Фото: Михаил Никитин
- «Секстет». Фото: Михаил Никитин
- «Свадебный кортеж». Фото: Михаил Никитин
- «Pas de trois». Фото: Михаил Никитин
- «Pas de deux». Фото: Михаил Никитин
«Золотая маска» в Петрозаводске проходила уже в девятый раз. В сентябре зрители посмотрели спектакль «Слава» в исполнении артистов БДТ.
В 2021 году фестиваль «Золотая маска» пройдет в 13 российских городах, среди которых Омск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ульяновск, Новокуйбышевск, Петрозаводск, Костомукша и Череповец. Масштабная региональная программа завершится в декабре в Петербурге.
- «Вечная весна». Фото: Михаил Никитин
- «Вечная весна». Фото: Михаил Никитин
- «Pas de quatre». Фото: Михаил Никитин
- «Pas de quatre». Фото: Михаил Никитин
- Андрей Сорокин. Фото: Михаил Никитин