Алла Манилова: музеи районов Карелии обязательно получат федеральную поддержку в 2024 году

В Петрозаводске сегодня начались мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

В Петрозаводске сегодня начались мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Музеи Карелии обязательно получат финансовую поддержку Минкульта России в 2024 году. И Музей ИЗО, и Национальный музей региона также получат новое развитие благодаря федеральной поддержке. Об этом сообщила гендиректор Государственного Русского музея Алла Манилова перед открытием всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Петрозаводске.

«Средства на Национальный музей, на его комплектование новым музейным оборудованием, надеюсь, будут выделены в 2024 году. Я говорю, что надеюсь, потому что знаю, что заявка подана на крупную сумму. Важно то, что в этом году Министерство культуры выделило средства пяти музеям Карелии, и в их числе Музей изобразительных искусств. Музеи — это доминанты культурного туризма во всей России», — сказала Алла Манилова.

27-28 июля 2023 года Министерство культуры Российской Федерации совместно с правительством Республики Карелия проводит комплекс презентационных и экспертных мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России» в Петрозаводске. В Карелии встречи музейных работников проходят уже второй раз.

Цель проекта — продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры.

Сегодня открылось пленарное заседание с участием главы  Карелии Артура Парфенчикова, гендиректора Государственного Русского музея Аллы Юрьевны Маниловой, руководителей крупнейших федеральных, региональных музеев страны. Главные темы для обсуждения на пленарном заседании — развитие художественных музеев страны, поиск новых механизмов для привлечения индивидуальных и организованных туристов в музеи, входящих в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России», обсуждение вопросов традиций музейного гостеприимства.

28 июля участники отправятся на остров Кижи, где пройдет экспертный круглый стол «Современные технологии мониторинга и текущего содержания объектов культурного наследия».

В Петрозаводске сегодня начались мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Фото: «Республика»/Сергей Юдин