2019-й объявили Годом «Калевалы» в Карелии

Международный день «Калевалы» пройдет 28 февраля.

В 2019 году отмечается 170-летие выхода в свет в 1849 году второго дополненного издания «Калевалы». В честь этой даты по всей республике пройдут выставки, концерты, кинопоказы, творческие конкурсы, литературные вечера, знакомящие со всемирно известным карело-финским эпосом, сообщает интернет-журнал «Лицей».

Большая часть событий по традиции пройдет в конце феврале – к Международному дню «Калевалы», который отмечают 28 февраля.

В феврале узей изобразительных искусств проведет для школьников и студентов лекционный и практический курс занятий о «Калевале» в изобразительном искусстве. В Национальном музее будут знакомить с этим памятником через интерактивную экскурсию «Дорогами Калевалы» и детский музейный праздник «Калевала-2019». Культурно-просветительская программа «Сказочная Карелия» и литературная игра «Именинница Калевала» в Национальной библиотеке позволит прикоснуться к волшебно-мифологическому миру карельских и финских рун.

В столице Карелии на площадках разных учреждений культуры будут проходить выставки, кинопоказы, творческие конкурсы, литературные вечера, посвященные юбилею. Районы Карелии тоже присоединятся к акции: музеи, библиотеки, дома культуры, средние школы и детские сады приглашают на события для детей и взрослых, чтобы открыть новое для себя в знакомых с детства строках.