Заражение штаммом коронавируса «омикрон» может привести к нейроковиду и лонгковиду у взрослых, а также к системным воспалениям у детей, сообщает ТАСС со ссылкой на основателя и гендиректора научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрея Исаева.
«Несмотря на более легкое течение «омикрона», важно понимать: если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия. Перенесенный COVID-19 вне зависимости от штамма может привести к тяжелым поражениям нервной системы — нейроковид и лонгковид также могут наступить и при заражении «омикроном». У детей на его фоне могут развиваться системные воспаления», — цитирует агентство эксперта.
Эксперт также отметил, что сейчас наступило лучшее время для ревакцинации.
«Пятая волна, волна «омикрона», уже отступает. И сейчас как раз самое время пройти ревакцинацию тем, кто еще этого не сделал. Потому что, как показала практика, это обеспечивает защиту от «омикрона» и коронавируса в целом по крайней мере на первые два-три месяца после введения бустерной дозы», — подчеркнул Андрей Исаев.