Братскую могилу реконструировали в деревне Паяницы

В память о погибших бойцах установили обелиск.

В деревне Паяницы Медвежьегорского района отремонтировали братскую могилу воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в паблике местной администрации.

В могиле захоронены бойцы разведывательной группы НКВД КФССР Иван Михайлович Трофимов (уроженец деревни Перхино) и Сергей Петрович Федоров (уроженец деревни Паяницы). Они погибли при выполнении боевого задания на территории Заонежского района близ деревни Паяницы в декабре 1942 года.

Компания «Каредо» обустроила бетонный постамент и установила обелиск из габбро-диабаза с памятной надписью и именами воинов, а также поставила мемориальный знак Минобороны России. Кроме того, подрядчик сделал металлическое ограждение и замостил территорию брусчаткой. Работы провели по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Реконструированную братскую могилу посетили глава Медвежьегорского района Максим Антипов, глава Шуньгского сельского поселения Людмила Журавлева, советник по воспитанию Шуньгской школы Ольга Дронова, ученики и учителя школы, а также жители деревни. Они почтили память погибших бойцов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

«Наш долг — сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забывать мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев», — отметил Максим Антипов.

Напомним, что на территории братской могилы в поселке Лендеры также завершился ремонт.