Сотрудники МКУ «Служба заказчика» за прошлую неделю проверили 119 многоквартирных домов и выявили 34 нарушения. Об этом сообщает паблик паблик мэрии Петрозаводска.
Большая часть нарушений, а именно 23 случая, связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества — ремонтом, закрытием и остеклением окон, ремонтом входных дверей в подъездах и отсутствием самозакрывающихся устройств на них, уборкой подъездов, содержанием мусоропроводов и т. д. Также зафиксированы проблемы с уборкой мусора на тротуарах и газонах и неисправности конструкций фасадов.
Управляющим компаниям направлены уведомления о необходимости устранить нарушения. Если они не исправят ситуацию, то соответствующую информацию передадут Госкомитет Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору для принятия мер административного воздействия. За прошлую неделю управляющие компании устранили 30 нарушений из 32 ранее выявленных. Меры не приняли только в ООО «Гарантия-плюс».
Сообщить о ненадлежащем содержании многоквартирных домов и дворов можно в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 051, в управление жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации по телефону (814-2) 70-61-21 и в группу Госкомитета Карелии по жилищному надзору в соцсети «ВК».