В Карелии подростки за время летних каникул заработали более 17 млн рублей. Об этом сообщили на официальном интернет-портале республики. Всего с начала года в регионе трудоустроили свыше 1,5 тысячи девушек и юношей.
Большинство несовершеннолетних уже получили деньги. Служба занятости в качестве ежемесячной поддержки направляла каждому школьнику дополнительно почти по три тысячи рублей. Заработная плата за весь отработанный месяц варьировалась от 20 до 30 тысяч рублей в зависимости от района Карелии.
- Фото взято с официального интернет-портала республики Карелия
- Фото взято с официального интернет-портала республики Карелия
Подростки занимались благоустройством территорий, уборкой служебных помещений, вводили информацию в базы данных. Также школьники были заняты в качестве курьеров, почтальонов, архивных работников, комплектовщиков, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, помощников воспитателей, , поваров, официантов, сборщиков ягод и картофеля. Рабочие места для них в этом году предоставили АО «ПКС-Водоканал», АО «ПКС-Тепловые сети», ООО «Юник Арт», машиностроительный завод «Петрозаводскмаш», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «Гарант» и другие.
Так, на питкярантском ООО «РК-Гранд» каждый год подростки работают в заводоуправлении и транспортном цехе. В этом году они выполняли подсобные работы, убирали территорию, подшивали документы и оформляли корреспонденцию.
Напомним, что в этом году не менее 2 100 подростков в Карелии смогут трудоустроиться на время каникул.