В числе злостных неплательщиков за электроэнергию в Карелии — около десяти предприятий жилищно-коммунального комплекса, сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Северо-Запада». Учредители большей части компаний-должников — органы местного самоуправления.
Общая задолженность за услуги по передаче электроэнергии — более 120 миллионов рублей, из которых 88,5 миллиона рублей — долги ООО «КарелЭнергоРесурс».
Также среди должников МУП «Горводоканал» Беломорского района, МУП «Прионежский водоканал», ООО «Стройбаза» Суоярвского района, ООО «Сток» Медвежьегорского района, ООО «РСО» Пудожского района, МУП «Лоухский коммунальный центр», ООО «РЦ Водоканал» Беломорского района, ООО «Водоканал Пиндуши», МУП «Водоканал Прионежский».
По мнению заместителя директора по развитию и реализации услуг карельского филиала «Россети Северо-Запад» Антона Сотникова, предприятия ЖКХ злоупотребляют своим статусом «неотключаемых» потребителей. Он отметил, что неплатежи со стороны организаций создают риски срыва ремонтов энергообъектов.
«Мы не можем ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии в отношении организаций, эксплуатирующих системы жизнеобеспечения, и они этим пользуются. К тому же это может отрицательно сказаться не только на их работе, но и напрямую на населении. Но мы добиваемся взыскания долгов в судебном порядке и даже привлечения неплательщиков к административной ответственности. В отношении самого крупного должника ООО «КарелЭнергоРесурс» мы обратились в суд с заявлением о признании организации банкротом», — подчеркнул Антон Сотников.