Алена Савичева — художник и хозяйка минипига по кличке Винсент. Сейчас она работает в благотворительном магазине «Теплообмен». На улице Энгельса, 17 в одном из социальных магазинов открылась выставка, посвященная карликовым домашним свинкам. Алена нарисовала этих животных в графической технике.
«Те, кто взял из московского приюта минипига, потом общаются и помогают друг другу. Мы себя называем шутливо «свинородители». И если у кого-то что-то происходит, всегда ребята приходят на помощь. летом у меня заболел мой поросенок. Девочки просто за один день собрали на лекарства и лечение деньги. Я им очень благодарна за такую поддержку. И мне тоже захотелось помочь. Ну, а поскольку я рисую, тут возникла такая идея, как в прошлом году с собаками — устроить благотворительную выставку моих работ», — рассказала «Республике» Алена Савичева.

Алена Савичева. Фото:»Республика» / Лилия Кончакова
Петрозаводская художница нарисовала портреты поросят, а еще напечатала цветные открытки не со своими рисунками, но с изображением минипигов.
«У меня получились разные открытки. Где-то поросенок на фоне метро, где-то в супермаркете, в корзине с игрушками, на фоне моря. Все эти открытки можно купить по свободной цене, но не меньше 50 рублей за постер. Все собранные средства пойдут в помощь минипигам», — уточнила автор выставки.
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Фото: Алена Савичева
- Выставка в «Теплообмене». Мини-пиги. Фото: Алена Савичева
Отметим, что минипиг Винсент живет в Петрозаводске уже год. Приехал он в Карелию из московского приюта. Для того чтобы получить такое домашнее животное, Алене пришлось пройти серьезное собеседование. После лечения поросенок чувствует себя хорошо. По словам Алены, главный показатель отличного здоровья — это аппетит.
Напомним, «Республика» рассказывала о благотворительной выставке, посвященной собакам. Художница представила фотографии питомцев, которые остались без хозяев и ищут новый дом, а рядом их графические портреты.

Выставка работ Алены Савичевой. Фото:»Республика» / Лилия Кончакова