Автотранспортный техникум Петрозаводска начал готовить 200 студентов для цифровой верфи

Благодаря федеральному проекту "Профессионалитет" учреждение сможет открыть свое производство.

Сегодня в автотранспортном техникуме Петрозаводска готовят 200 студентов для цифровой верфи на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Об этом сообщила директор учреждения Ирина Кувшинова главе Карелии Артуру Парфенчикову, который посетил второй учебный корпус с отделением судостроения и металлообработки.

Студенты обучаются по направлению «Мехатроника и робототехника», мастерские для которого готовы. Однако нужно доукомплектовать их оборудованием. Артур Парфенчиков поручил решить вопрос о выделении дополнительных 10 млн рублей по линии Минобразования РФ.

«Мы говорим о формировании кадрового резерва для судоверфи. Работа современная, интересная для молодых людей. 11 человек претендовали на место. Самое главное, 200 человек готовятся для цифровой верфи. Они уже знают, что будут востребованы. И посмотрите, в каких условиях, на каком оборудовании готовят специалистов. Надо 10 миллионов рублей добить, потому что это вопрос выполнения поручения президента«, — сказал Артур Парфенчиков.

 

За прошлый год техникум открыл новые площадки для занятий и закупил различную технику. Появились три мастерские по сборке корпусов металлических судов, сварочных технологий и токарных работ на станках с числовым программным управлением за 50 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. По федеральному проекту «Профессионалитет» заработали шесть учебно-производственных зон. На них техникум получил около 130 млн рублей. Новые площадки позволят начать собственное производство.

 

«В техникуме 28 профессий, по которым обучаются студенты, — говорит Ирина Кувшинова. — Появилось современное оборудование в области сварки, контроля качества сварки, открылась лаборатория дефектоскопии. Мы приобрели станки, которые позволяют делать различную конфигурацию металла, плоскорезы, которые режут металл различной толщины. Есть всё, чтобы подготовить хорошего профессионала. Кроме мастерских, созданных по нацпроекту «Образование», у нас открыты учебно-производственные цеха, в которых мы планируем открыть производство товаров по заявкам. Уже представляем, какую линейку можем выпускать. Новое оборудование можно использовать для изготовления печей, дверных металлических коробок, мангалов, 3D-заборы. Мы встречаемся с предприятиями, которые готовы дать заказы на самые элементарные конструкции».

Ирина Кувшинова Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Также по регпрограмме, которую утвердили два года назад по поручению главы Карелии, в прошлом году отремонтировали два этажа в общежитии техникума на улице Мелентьевой.