Артур Парфенчиков встретился с молодыми пограничниками

Двадцать выпускников вузов ФСБ, Минобороны и Росгвардии прибыли, чтобы нести службу в Карелии и Мурманской области.

В Петрозаводск прибыли молодые пограничники, которые будут служить в разных частях Карелии и Мурманской области. Двадцать лейтенантов в этом году окончили вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Кургане, Хабаровске, а также Череповце и Перми. Сегодня с офицерами встретился врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Среди прибывших на службу молодых людей оказалось всего несколько уроженцев Карелии, большинство приехали из других регионов. Артур Парфенчиков сказал, что Карелия очень быстро станет для них родной и близкой.

Артур Парфенчиков на встрече с молодыми пограничниками. Фото: ИА "Республика" / Сергей Макеев.

Артур Парфенчиков на встрече с молодыми пограничниками. Фото: ИА «Республика» / Сергей Макеев.

Протяженность госграницы в Карелии и Мурманской области составляет 1300 километров, в год ее пересекает около 2,5 миллионов человек. Хватает и нарушителей: только в 2017 году при попытке незаконно пересечь границу пограничники задержали 16 человек, отметил руководитель региона.

— Именно в Карелии находится самый большой сухопутный участок границы с Евросоюзом. Практически весь он находится в зоне ответственности карельского пограничного управления и благодаря этому всегда был надежно защищен. За годы служения родине вы побываете во многих уголках нашей огромной страны, но первая застава навсегда останется у вас в памяти. И пусть воспоминания о ней будут добрыми.

Офицеров приветствовали ветераны пограничной службы и руководство карельского пограничного управления. На успешное служение отечеству молодых людей благословил настоятель Сретенского храма отец Леонид Леонтюк. Как выяснилось, он и сам проходил службу в пограничных войсках, причем именно в Карелии.

— Меня спросили: охоту, рыбалку любишь? Я говорю: так точно, товарищ полковник. Ну, тогда в Калевалу, — рассказал отец Леонид. — Ну, я пошел на карте искать и Калевалы там не увидел. Потом оказалось, что эта часть засекречена. Полковник показал нам на карте точку далеко на севере, у меня, конечно, был ужас. Но он прошел, когда я приехал и начал свою службу.

Молодые офицеры поблагодарили всех собравшихся за теплый прием и рассказали, что в Карелии живут очень отзывчивые люди. Лейтенанты пообещали прилагать все усилия для обеспечения безопасности на границе.