Артур Парфенчиков: Карелия подготовилась к началу весеннего половодья

Вопрос начала сезона паводков обсуждался на комиссии ЧС по Северо-Западу.

Для проведения предупредительных и спасательных работ во время весеннего половодья в Карелии будут задействованы 6099 человек, 1524 единицы техники, 203 плавательных средства. Для выполнения специализированных работ будут привлечены 4 противоразмывных и 3 восстановительных поезда, 3 вертолёта МИ-8 и 10 беспилотных летательных аппаратов, а также 2 группы разминирования и взрывных работ Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Об этом доложил глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Северо-Западном федеральном округе. Совещание провел полномочный представитель Президента РФ Александр Гуцан. Участники обсудили вопросы организации работы по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

Как отметил Александр Гуцан, итоги паводкового периода и пожароопасного сезона прошлого года показали, что принятые органами государственной власти меры позволили минимизировать негативные последствия паводков и ущерб от природных пожаров. В 2022 году количество пожаров снизилось более чем на треть по сравнению с 2021 годом.

Руководители регионов Северо-Запада также доложили о готовности к пожароопасному периоду.

Подготовка к пожароопасному сезону в Карелии ведется в плановом режиме. В этом году на охрану карельских лесов от пожаров предусмотрено 324,4 млн рублей, из них 317 млн рублей – средства субвенций федерального бюджета, 7,45 млн рублей – республиканские.

«Общая группировка сил и средств пожаротушения составит 3066 человек и 8324 единицы техники и оборудования. Предусмотрено авиапатрулирование лесов на всей территории Карелии по 10 авиамаршрутам общей протяженностью 3866 км. Планируется использование 4 беспилотных летательных аппаратов. Работы по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда будут осуществляться Карельским центром авиационной и наземной охраны лесов в рамках государственного задания», – сообщил Глава.

В 2023 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в республике планируется купить две спецмашины для тушения лесных пожаров.