Комиссия ФАС России признала ЗАО «Эвалар» как рекламодателя виновным в нарушении требований закона о рекламе. В антимонопольное ведомство с жалобой на контекстную рекламу лекарственного препарата «Гинкоум», распространяемую посредством сервиса «Яндекс.Директ», обратился житель России. В тексте рекламы было сказано:
«Лекарство «Гинкоум» от «Эвалар» — Дешевле аналогов <…> Устраняет головную боль, головокружение, шум в ушах…» — пишет пресс-служба УФАС Карелии.
Гарантия положительного действия и эффективности, которая присутствует в спорной рекламе, нарушает запрет, установленный Законом «О рекламе», на основании чего ФАС России признала рекламу ненадлежащей.
ЗАО «Эвалар» предписано прекратить нарушение закона. Материалы переданы для возбуждения дела и назначении штрафа. Он составляет от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.