Глава республики пообщался сегодня с заместителем директора Государственного академического Малого театра России Петром Лукошковым и актерами Людмилой Поляковой и Светланой Амановой.
На встрече обсудили возможные варианты сотрудничества. В частности, речь шла о совместных проектах, приуроченных к 70-летию Победы и 95-летию Карелии.
— Вчера прошел замечательный праздник – День Республики. В прошлом году было принято решение проводить его не в Петрозаводске, а в районах Карелии. Год назад праздничные мероприятия проходили в Пряже, в этом году — в Кондопоге. Программа была очень насыщенной. Этот опыт оправдал себя, потому что уровень востребованности культуры в Карелии очень высок, — сказал Александр Худилайнен.
Глава Карелии пригласил коллектив Малого театра принять участие в праздновании Дня Республики в Сортавале в 2015 году. Петр Лукошков в свою очередь пригласил участников Великой Отечественной войны на постановки в Петрозаводске и Москве. Посещение спектаклей для ветеранов будет бесплатным, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
Напомним, гастроли Малого театра России проходят в Петрозаводске с 9 по 12 июня. В афише спектакли «Волки и овцы» и «Как обмануть государство».