97 автобусов получила Карелия с 2019 года, сообщает официальный интернет-портал Карелии. Республиканские власти уделяют особое внимание обновлению подвижного состава общественного транспорта. Петрозаводск связан сообщением практически со всеми основными районными центрами республики. Действуют как пригородные, так и междугородние направления, значительно обновился автопарк автобусов.
В 2019 году за счет федерального и регионального бюджетов для предприятий «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис» закупили 33 автобуса, В 2020 году закуплены 16 автобусов, в 2021-2022 годах – 13.
В столице Карелии обновляется троллейбусный парк. В этом году для ПМУП «Городской транспорт» закупили 16 новых троллейбусов. Из регионального бюджета выделили средства на закупку пяти новых троллейбусов, которые поступят в Петрозаводск до 8 сентября.
Также в рамках реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» экспертной комиссией Минтранса России одобрена заявка правительства Карелии на приобретение в 2024 году на условиях льготного лизинга 27 новых троллейбусов.
Автотранспорт получают и районы Карелии. В 2020 году 28 новых автобусов передали в Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лоухский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский районы и в Костомукшский городской округ.
В этом году закупили семь новых автобусов. Они отправились в Кемский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Пудожский, Сегежский, Пряжинский районы, а также в Костомукшский городской округ.
Все транспортные средства соответствуют требованиям по обеспечению самостоятельного доступа в них маломобильных групп граждан: оборудованы аппарелями, световыми и звуковыми системами оповещения, кнопками вызова, местами для стоянки колясок, надписями шрифтом Брайля, есть системы видеонаблюдения и терминалы спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.
В текущем году введены в эксплуатацию две автостанции — в Пряже и Пудоже. Продолжается реконструкция автовокзала в Петрозаводске.