Жители Карелии могут подписывать договоры онлайн через сервис «Госключ»

Приложение "Госключ" позволяет бесплатно создать сертификат электронной подписи.

Жители Карелии могут создать электронную подпись в приложении «Госключ». Сервис существует с августа 2021 года. За это время через него заключили более 375 тысяч договоров.

«Госключ» позволяет бесплатно создать сертификат усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи и подписывать документы онлайн. За время работы приложения в нем оформили более 500 тысяч сертификатов электронной подписи.

Сейчас в «Госключе» можно заключить договор с оператором сотовой связи, продать или купить автомобиль, подписать договор с вузом на платное обучение, зарегистрировать бизнес на сайте ФНС и отправить себе документы на подпись.

Как сообщает ТГ-канал Минцифры, в планах сервиса сделать доступным для россиян двустороннее подписание документов между физическими лицами, а также между юридическими и физическими лицами. Также в «Госключе» появится кадровый документооборот, можно будет оформлять сделки по аренде недвижимости и договоры с ресурсоснабжающими организациями и пользоваться возможностями портала госуслуг.

Приложение «Госключ» доступно в RuStore, Google Play, App Store и AppGallery.