В реконструкции, посвященной обороне Петрозаводска, приняли участие 140 человек

На территории военно-мемориального комплекса «Курган Славы» прошел торжественно-траурный митинг.

Около 140 человек приняли участие в реконструкции, посвященной обороне Петрозаводска 1941 года. На 39-м километре трассы Петрозаводск — Суоярви участники военно-патриотических клубов страны представили бойцов и командиров РККА, войск НКВД, РККМ, истребительных батальонов, подразделений финской армии. В реконструкции была также задействована военная техника.

В этом году Петрозаводск отмечает 80-летие памятного события: 4 сентября 1941 года финские войска начали решающее наступление на город. Атаки противника сдерживались бойцами нашей армии почти месяц. Этого времени хватило на то, чтобы эвакуировать жителей и крупные предприятия. В боях за город участвовали сводные подразделения 7-й армии.

На территории  военно-мемориального комплекса «Курган Славы» были преданы земле останки 69 бойцов и командиров Красной армии, погибших в боях на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Имена двух воинов удалось установить по номеру самолета и книге учета потерь 214-го штурмового авиационного полка. Экипаж самолета Ил-2 в составе командира звена старшего лейтенанта Погорелова Василия Савельевича и воздушного стрелка красноармейца Калайды Ефима Егоровича 15 июля 1944 года был сбит зенитным огнем противника при выполнении боевого задания в районе озера Ярви.

 

Мероприятие объединило поисковиков, представителей властей и участников общественных организаций, школьников, студентов и неравнодушных жителей Карелии. Все желающие могли познакомиться с находками с мест боевых действий, фотографиями, используемым вооружением, пообщаться с поисковиками и реконструкторами.