Глава Карелии снял запрет на охоту на бурого медведя с собаками

На необоснованный запрет на добычу бурого медведя с охотничьими собаками внимание главы Карелии обратил охотник из Калевальского района.

Глава Карелии Артур Парфенчиков разрешил охотиться на бурого медведя с собаками. Соответствующий указ он подписал 22 апреля.

«Благодарю Валентина Матяха, жителя Калевалы, который в минувшую субботу на личном приеме обратил внимание на важный вопрос — необоснованный запрет на добычу бурого медведя с охотничьими собаками. Охотовед с 40-летним стажем пояснил, что это традиционный вид русской охоты. И эта традиция появилась не на пустом месте: собака помогает охотнику «добрать» раненого зверя, который может представлять угрозу для местных жителей, лесозаготовителей и туристов», — написал Парфенчиков в соцсети.

Также охотник указал на необходимость продлить охоту на волка. Это актуально для Калевальского района, где рост численности хищников угрожает популяции лося, северного оленя, написал глава Карелии. Охотиться на бурого медведя с собакой в Карелии теперь можно с 25 апреля по 31 мая. Кроме того, охота на волка разрешена с 1 августа по 31 марта.

Напомним, прием граждан в Калевале прошел 17 апреля. Вместе с Артуром Парфенчиковым в райцентре работали замглавы региона Владимир Любарский, замминистра строительства Павел Банковский, председатель госкомитета по жилнадзору Александр Темнышев, замминистра транспорта Дмитрий Кондрашин, а также куратор района, министр культуры Алексей Лесонен.