4 апреля: главное за день

Вступление Финляндии в НАТО, актуализация программы развития газоснабжения Карелии и реализация программы переселения из аварийного жилья - итоги дня на "Республике".

Текущую программу переселения из аварийного жилья завершили в пяти районах Карелии. Речь идет о домах, которые признали ветхими до 2017 года. По этим критериям программу переселения выполнили в Лоухском, Сегежском, Кондопожском, Пряжинском, Питкярантском районах Карелии. Расселили 44 ветхих дома. Переезда ждут жители Муезерского, Кемского и Калевальского районов республики. Там осталось расселить соответственно одну, три и пять квартир. Также в стадии завершения контрактации находятся Прионежский район — восемь квартир, Пудожский и Олонецкий районы — по десять квартир. Дома для переселения из аварийного жилья достраивают в Беломорске, Петрозаводске, Суоярви и Сортавале. Кроме этого, сегодня Владимир Путин сообщил, что программу переселения из аварийного жилья в России продлят на пять лет.

Дом для переселенцев в Суоярви.

Дом для переселенцев в Суоярви. Фото взято со страницы Артура Парфенчикова в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в Брюсселе подписал договор о вступлении страны в Организацию Североатлантического договора. Документ передали госсекретарю США Энтони Блинкену. С этого момента страна официально стала 31-м членом НАТО. Одновременно с этим МИД Финляндии заявил о решении временно закрыть отделение генконсульства в Петрозаводске. По оценке министерства иностранных дел, в настоящее время Финляндии нет необходимости содержать отделение в Петрозаводске, поскольку основные задачи отделения значительно сократились.

Программу развития газоснабжения и газификации Карелии актуализировали на 2021-2025 года. Указано, что пятилетняя программа была утверждена в 2020 году. Но сейчас в регионе есть потребность в сооружении дополнительной газовой инфраструктуры. В обновленный документ включено строительство трех межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов в Прионежском и Сегежском районах, а также двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с подводящими газопроводами — в Петрозаводске и Сортавале.