Натуралистический лекторий «Природа Карелии», организованный карельским филиалом Всероссийского общества охраны природы и библиотекой Петрозаводска, на этот раз ученые посвятили теме «Зачем дереву кора? Роль проводящей флоэмы в процессе формирования древесины». Онлайн-лекцию проведет младший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Карельского научного центра РАН Александра Серкова.
«Если вас спросят о том, какая часть дерева самая важная для человека, то, скорее всего, вы скажете, что это древесина. Но мало кто задумывается о том, насколько важна кора. Кора, с одной стороны, защищает дерево, с другой — внутри нее и прямо под ней находятся жизненно важные ткани, которые играют большую роль в процессах роста и развития всего дерева», — рассказала Людмила Морозова, председатель Карельского совета Всероссийского общества охраны природы.

Фото: www.land-cruiser.ru
На лекции расскажут о строении и функциях транспортных систем (флоэмы и древесины) у деревьев, об актуальных научных исследованиях, которые проводятся в лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса, а именно об исследованиях, посвященных изучению формирования узорчатой древесины у карельской березы.
Лекция будет опубликована в свободный доступ 21 декабря в 14:00 на сайте Карельского отделения ВООП и на сайте Централизованной библиотечной системы Петрозаводска.