Карельский филиал Президентской академии и УФНС России по Карелии развивают сотрудничество в подготовке студентов

В Карельском филиале Президентской академии (РАНХиГС) особое внимание уделяется вопросам взаимодействия вуза с представителями органов государственной власти. Направления взаимодействия различные, но одним из важных является участие должностных лиц в учебном процессе, в качестве спикеров. Такое участие позволяет студентам лучше закрепить знания, полученные на теоретических занятиях.

Фото: РАНХиГС

Специалисты Управления ФНС России по Республики Карелия провели очередной цикл занятий перед студентами третьего курса направления «Юриспруденция», изучающими вопросы налогового права. В качестве спикеров выступали начальники отделов ведомства Екатерина Ведюкова (отдел камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №2) и Павел Аникин (отдел камерального контроля НДС №1), которые рассказали студентам об особенностях налогообложения НДФЛ и НДС в 2022 и 2023 годах.

Фото: РАНХиГС

Студенты узнали об обязанностях налогоплательщиков и предоставленных законом правах. Познавательным оказалось освещение вопросов, связанных с особенностями осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости, рассмотрение позиции Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации вопросу налогообложения, доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, ранее разделенного на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый учет.

Фото: РАНХиГС

Поскольку налог на доходы физических лиц и возможность получения вычетов всегда являлся актуальным, студенты активно задавали интересующие их вопросы.
Также студентам была доведена информация о налоге на добавленную стоимость. В ходе общения были раскрыты как основные элементы исчисления налога, так и примеры из практики. Эксперты подобно остановились на вопросах о том, кто и как платит налог, как рассчитать налог, подлежащий уплате в бюджет, как получить по нему налоговый вычет. До студентов постарались в простой форме донести информацию о сложном налоге, в том числе НДС в мире, отличие НДС от налога с продаж. Кроме того, студенты РАНХиГС смогли узнать, каких ошибок нужно избегать при работе с НДС, какая ответственность предусмотрена за налоговые правонарушения.

Спикеры представили не только теоретический информационный блок, но и сопроводили лекции практическими и наглядными примерами.

Как отмечает доцент кафедры государственного права Карельского филиала РАНХиГС Ирина Сухова, «Академия и УФНС России по Республике Карелия развивают сотрудничество по различным формам образовательной и консультационной деятельности — это и направление студентов на практику, участие преподавателей в качестве независимых экспертов, совместная проектная деятельность и другие формы взаимодействия. В течение занятий, которые и далее будут проходить на регулярной основе, студенты Карельского филиала не только знакомятся с новыми для себя темами, но и рассматривают возможности дальнейшего трудоустройства».

Фото: РАНХиГС