Впервые за 15 лет Карелию ждет инаугурация главы

Артур Парфенчиков официально вступит в должность регионального руководителя в сентябре.

Впервые за 15 лет в республике пройдет церемония инаугурации избранного главы региона. Артур Парфенчиков официально вступит в должность после победы на выборах 10 сентября. Отметим, последний раз церемония инаугурации проходила в Карелии в 2002 году – после того как большинством голосов жителей региона победу на выборах одержал Сергей Катанандов.

После него два региональных руководителя – Андрей Нелидов и Александр Худилайнен – назначались на пост президентом страны, после чего кандидатуры утверждали депутаты Заксобрания.

Добавим, что 14 сентября состоится заседание Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, в ходе которого рассмотрят вопрос о признании выборов состоявшимися и действительными. Там же планируют вручить Артуру Парфенчикову удостоверение избранного главы Карелии.