Петрозаводск получил статус столицы

Инициативу рассмотрели сегодня на внеочередной сессии Законодательного собрания республики.


Карельский парламент вернулся к законопроекту о столичном статусе Петрозаводска. На состоявшемся сегодня заседании депутаты рассмотрели его во втором и окончательном чтении.

Как сообщила председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Анна Лопаткина, поступила одна техническая поправка. Правовая и лингвистическая экспертиза проведены. Она добавила, что на внесение поправок было достаточно времени. За принятие законопроекта депутаты Заксобрания проголосовали единогласно.

Напомним, законопроект «О статусе столицы Республики Карелия» был принят в первом чтении в марте этого года.

Он направлен на обеспечение города инфраструктурой должного уровня и организацию транспортной доступности жителей всей Карелии к органам госвласти, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, социального обеспечения.

Законопроект обсуждался и прорабатывался на различных уровнях. При обсуждении учитывали, что в 2020 году именно Петрозаводск будет встречать 100-летие Карелии, а это значит, что город должен обновить свою общественную инфраструктуру.