Согласно проекту закона, внесенному главой республики, налоговые каникулы предлагается продлить на три года. В этот период впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение двух лет смогут не уплачивать налоги по патентной и упрощенной системе налогообложения. Это не приведет к сокращению доходов регионального и местных бюджетов, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.
Предусмотрены и другие поправки в региональное налоговое законодательство. В частности, предложено расширить возможности применения инвестиционного налогового вычета. Цель — стимулировать технологическую модернизацию предприятий и диверсификацию производств, развитие инфраструктуры.
Также планируют освободить организации от уплаты налога на имущество за гаражи и парковки, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Это позволит стимулировать внедрение передовых подходов к развитию городской среды.
Преференции в виде пониженной ставки по налогу на имущество предложены и для потребкооперации. Речь идет об имуществе, которое используется для оказания услуг общепита и торговли на селе. Пониженная ставка будет применяться в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Законопроект принят в первом чтении.