Кандидаты, сделавшие ставку на конфронтационный блок, потерпели поражение в Петрозаводске.
По словам президента Петербургского клуба конфликтологов-посредников Бориса Подопригоры, главная интрига выборов в Карелии развернулась вокруг кампании в городской совет. Ряд кандидатов в депутаты пытались изменить соотношение сил в этом представительном органе.
— Дело в том, что существующий состав горсовета многие политологи связывают с узкой группой предпринимателей, особо заинтересованных в контроле над городским бюджетом в свою пользу, — подчеркнул эксперт. — Отсюда и весьма сложные отношения между городскими властями и правительством региона. Конфликт застарелый. Многие политологи считают его главным препятствием для стабильного развития края.
В то же время он заявил, что решительных политических изменений в ходе этой избирательной кампании в регионе никто не ждал. Однако в свете предстоящих в отдаленном будущем выборов главы региона избирательная кампания была окрашена «особым оттенком».
— Глава республики Александр Худилайнен на протяжении всей избирательной кампании проявлял подчеркнутую осмотрительность, чтобы избежать негативных выпадов со стороны весьма едких региональных СМИ, — заявил Борис Подопригора.
По словам председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина, в целом кампания прошла на высоком агитационном уровне. Он отметил достаточно высокую явку избирателей, которая составила более 30 процентов. Председатель ЦИК подчеркнул: активность избирателей оказалась выше, чем на предыдущих выборах.
— По 24-му округу у нас победил кандидат Валерий Матвеев, самовыдвиженец. Он набрал 56,89 процента голосов в свою поддержку. На втором месте — кандидат от «Яблока» Иван Гусев. Он набрал 27,58 процента голосов, — сообщил Алексей Бахилин. — В округе № 25 с минимальным отрывом от ближайшего соперника победу одержала самовыдвиженец Марина Гуменникова, начальник аппарата исполнительного директора Кондопожского ЦБК. Ей отдали голоса 754 избирателя, или 33,6 процента пришедших на выборы. Всего на 15 голосов меньше набрал другой самовыдвиженец, предприниматель Вадим Сухарев — 32, 93 процента голосов. На третьем месте — Светлана Чечиль, бывшая глава администрации Прионежья, выдвинутая партией «Яблоко». Она набрала 20,45 процента голосов.
Оценивая итоги довыборов в Петросовет, Борис Подопригора подчеркнул: кандидаты, которые связывают свои перспективы с конфронтационным блоком, в отличие от консолидирующего блока, очевидно, потерпели поражение.
— Я бы хотел отдельно подчеркнуть частую тему использования технологий. С одной стороны, технологии используют все. Но особенностью последних лет стало то, что политтехнологи доминируют над сущностью, содержанием избирательных кампаний, — считает конфликтолог. — Более того, у нас ходит такая шутка — понятие «политические технологии» на карельский язык переводится как «манипуляция». В данном случае для общества очень важно то, что политтехнологии, какими бы они ни были, уступили выбору избирателей. Это очень существенный момент.