Владимир Путин подписал закон о штрафах и аресте за нарушение режима военного положения

Нарушителям грозит до 30 суток ареста.

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах и административном аресте на срок до 30 суток за нарушение режима военного положения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Помимо штрафов и административного ареста, закон вводит возможность задержания пассажирского транспорта при отсутствии маршрутной карты до уплаты штрафа. 

За нарушение норм, установленных законом «О военном положении», федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ по вопросам военного положения, гражданам будет грозить штраф до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 30 суток, в случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Для должностных лиц штраф составит до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

За аналогичное нарушение, совершенное с использованием транспортного средства, в качестве дополнительного наказания может быть предусмотрена его конфискация.