Глава Карелии дал две недели, чтобы навести порядок с транспортом

На встрече с депутатами Заксобрания Карелии Александр Худилайнен поручил до 1 марта принять исчерпывающие меры, чтобы наладить эффективную систему управления и контроля в дорожно-транспортной сфере.

На встрече с депутатами карельского парламента Александр Худилайнен поднял проблему пассажирских перевозок и содержания дорог. Глава поручил в течение двух недель — до 1 марта — принять исчерпывающие меры, чтобы наладить эффективную систему управления и контроля в дорожно-транспортной сфере.

— Это не менее горячая тема, чем с аварийным жильем, — заметил Александр Худилайнен.

Глава отметил, что 18 декабря руководителем комитета по транспорту назначен Виктор Дроздов.

— Вы же боец! — обратился Александр Худилайнен к руководителю ведомства. — Принимайте меры, у вас есть все рычаги воздействия.

По словам главы, надо принимать меры и по ГУП «Мост», в том числе и кадровые: там у руководителя семь заместителей.

Что касается перевозчиков, как отметил Александр Худилайнен, в ряде районов нашли консенсус и со старыми перевозчиками, и с новыми. Есть проблема нелегальных перевозок, ее надо решать: людей нельзя лишать работы, но вся деятельность должна быть в правовом поле.

В ходе обсуждения депутат Алексей Исаев из депутатского объединения «Гражданская позиция» поднял тему транспортного сообщения с Пудожем. По словам Дроздова, на обеспечение водного сообщения по этому направлению в республиканском бюджете заложено 4,6 миллиона рублей.