Юрий Иоффе: «Среди футболистов много здоровых людей, которые могут быть донорами»

О Всемирном дне доноров костного мозга: «В России зарегистрированных доноров костного мозга немного — около 40-45 тысяч человек, в их числе около трех тысяч — доноры из нашего карельского регистра. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех доноров с праздником и пожелать им здоровья, уверенности в жизни и быть готовыми помочь нуждающимся пациентам».

Юрий Иоффе рассказал о Всемирном дне доноров костного мозга  и о сотрудничестве благотворительного фонда со спортсменами Карелии.

— В этом году 19 сентября первый раз в мире отмечали Всемирный день доноров костного мозга, хотя это движение существует уже с середины 80-х годов прошлого века. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1991 году была основана Всемирная ассоциация доноров костного мозга. Регистры уже были до того времени, а эта общественная некоммерческая организация их объединила.

Сотрудничество с Федерацией американского футбола Карелии в рамках Открытого кубка носит прежде всего информационную направленность. Это один из способов рассказать о донорстве костного мозга и болельщикам, и спортсменам. Среди футболистов много здоровых людей, которые потенциально могут быть донорами костного мозга.

К сожалению, в России зарегистрированных доноров костного мозга немного — около 40-45 тысяч человек, в их числе около трех тысяч — доноры из нашего карельского регистра. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех доноров с этим праздником и пожелать им здоровья, уверенности в жизни и быть готовыми помочь нуждающимся пациентам.