Время принимать нестандартные решения

Экономический прогноз для Карелии на 2015 год от директора Института экономики КарНЦ РАН: инфляция будет выше, чем в среднем по России, цены вырастут на 20-70%. Юрий Савельев подготовил список необходимых для республики мер.

Всем очевидно, что 2015 год не будет простым для жителей и органов власти страны и Республики Карелия. Те экономические и политические события, которые произошли в уходящем году, будут во многом определять ситуацию в году следующем. Но это не значит, что нужно отчаиваться. Следует сделать правильные выводы. А начать надо прежде всего с того, чтобы честно и реально взглянуть на ситуацию, с которой мы столкнемся в ближайшее время… И сделать из этого правильные выводы.

Рост цен на потребительские товары, который население почувствовало на себе уже в этом году, в первом квартале 2015 года, вероятно, составит не менее 20–25% от сегодняшнего уровня (а по некоторым товарам с высокой долей импортной составляющей – 50–70%). Рост потребительских цен будут определять два фактора – серьезное сокращение запасов товаров на складах в результате ажиотажного спроса в течение последних двух недель и установление после новогодних праздников новых закупочных цен, которые будут как минимум на 20–30% выше прежних.

Можно ожидать в республике несколько более высокой инфляции (на 1,5–2%), чем в среднем по России в силу высокого уровня бюджетного дефицита, а также в силу тех действий, которые реализуются сегодня предприятиями и организациями реального сектора экономики (особенно в сфере торговли и услуг) и направлены на повышение рентабельности в условиях общего роста цен и неустойчивости курса рубля – установление более высокой цены по сравнению с уровнем инфляции. Можно ожидать, что к концу 1-го квартала 2015 года в Карелии инфляция составит 16,5–17% (в среднем по России размер инфляции будет в среднем на уровне 15%).

Реальные доходы населения к концу 1 квартала 2015 года снизятся на 5–7% (даже с учетом возможной индексации зарплат в госсекторе на 5,5%). А с учетом снижения доступности рынка потребительского кредитования домохозяйствам придется отвлекать на обслуживание долга дополнительно к тому, что уже платят по кредитам, в среднем от 5 до 10% своего ежемесячного дохода. Ведь сегодня немало «закредитованных» семей, которые для того, чтобы погасить предыдущие кредиты, берут новые. С учетом этого реальные доходы населения могут снизиться больше чем на 10%.

Можно ожидать снижения потребления населения на 10–12% в реальном выражении в будущем году. Снижения же оборота розничной торговли можно ожидать в большем объеме – в размере 15–18% ввиду снижения объемов и изменения (а точнее, сжатия) структуры потребления населения.

Уже очевидно, что рост рынка кредитования, особенно по потребительским кредитам, существенно замедлится, а скорее всего, полностью остановится в 1-м квартале 2015 года (в конце года он еще подогревается продолжающимся, но уже спадающим предновогодним ажиотажем). На рынке корпоративного кредитования останутся лишь крупные заемщики и экспортеры. При этом спрос, скорее всего, сместится на краткосрочные 3-6-месячные кредиты, которые будут брать для пополнения оборотных средств.

Возникает закономерный вопрос: что делать и как снизить негативное влияние кризисных процессов на экономику и население? Готовых решений, к сожалению, здесь нет. Те решения, которые были применимы в условиях кризисов 1998 и 2008 годов, сегодня, к сожалению, не будут столь действенны. Не так хорошо сегодня обстоят дела с государственными финансами и резервами. С ценами на нефть и экспортной выручкой тоже проблемы. Фактически не осталось незадействованного промышленного потенциала, который при минимальных вложениях можно было бы оживить. Сейчас требуются новые нестандартные решения.

Прежде всего требуется изменить подходы к управлению ситуацией и принятию решений. Как это сделать?

Во-первых, необходимо создание при главе Республики Карелия антикризисной комиссии. Причем в ее состав должны войти не только руководители финансово-экономического блока правительства и банкиры, но и представители экспертного сообщества, а также представители бизнес-ассоциаций республики.

Во-вторых, для выработки быстрых и действенных решений необходима оперативная информация о состоянии ведущих градообразующих предприятий республики, бюджетной политики, малого и среднего бизнеса, внутренних рынков (прежде всего сферы торговли и услуг – информация об изменении объемов и структуры спроса, уровня и динамики розничных и оптовых цен, доступности основных продуктов питания и лекарств и т.д.), динамики реальных доходов населения, состояния и изменения счетов граждан в банках, объемов и динамики кредитования населения. Требуется даже не ежемесячный, а еженедельный (а по некоторым показателям – ежедневный) мониторинг.

При отсутствии этой информации любые принимаемые решения будут запоздалыми и неэффективными, в то время как требуется выработка решений и мер упреждающего, а не догоняющего характера. При отсутствии такой информации требуется выработка краткосрочного прогноза изменения социально-экономической ситуации в республике на 2015 год с помесячной разбивкой и с еженедельной корректировкой.

В числе выработки мер государственной антикризисной политики в Республике Карелия в сложившихся условиях в первую очередь должны быть выработаны меры краткосрочного характера (о мерах средне- и долгосрочного характера, связанных со стимулированием импортозамещения и созданием новых экспортоориентированных производств, надо говорить отдельно).

Прежде всего такие меры должны быть выработаны в сфере удержания роста цен и тарифов в трех ключевых секторах – торговле (главным образом, на продовольственные товары, входящие в состав «потребительской корзины», и лекарства), ЖКХ и энергетике. В рамках первых двух секторов на сегодняшний день сосредоточено более 70% расходов населения. Повышение цен и тарифов в этих секторах не только скажутся на сокращении реальных доходов населения, но и вызовут рост цен и тарифов в связанных секторах.

Повышение тарифов в третьем секторе (энергетике) способно еще более ухудшить положение предприятий и организаций. Особенно это затронет энергоемкие производства, продукция которых поставляется на внутренний рынок. Но в любом случае полностью удержать тарифы не удастся. Но можно минимизировать их повышение. Для этого необходим оперативный мониторинг тарифов и разработка мер по повышению их прозрачности со стороны Госкомитета РК по ценам и тарифам, а также со стороны межотраслевого совета при главе РК по вопросам взаимодействия с субъектами естественных монополий, созданного осенью 2014 года.

Еще одной проблемой реального сектора экономики является то, что в условиях роста закупочных цен у предприятий и организаций возникает острый недостаток оборотных средств, что также в свою очередь ведет к возникновению кризиса неплатежей и повышением спроса на краткосрочные кредитные ресурсы. Казалось бы, ответ ясен – расширить кредитные предложения банков. Но не так все просто.

Удержать цены расширением банковского кредитования, скорее всего, не получится. С существующими процентными ставками, превышающими среднюю рентабельность в оптовой и розничной торговле (10–15%), расширение практики кредитования, наоборот, будет еще более стимулировать рост цен.

Поэтому основное внимание должно быть уделено расширению практики предоставления товарных кредитов и, наоборот, сокращение практики кредитования у банков для пополнения оборотного капитала (как бы это странно не звучало). Как правило, при прежних процентах по кредитам торговые организации, кредитующиеся у банков, устанавливали цены на 15-20% выше, чем те, которые не пользовались кредитами, либо работали с рентабельностью, близкой к нулю. Кроме того, выработка мер по стимулированию товарных кредитов позволит увеличить оборот средств и оборачиваемость капитала в оптовой и розничной торговле, что также позволит привлечь дополнительные средства и в бюджет Республики Карелия. Здесь ключевую роль должны играть прежде всего бизнес-ассоциации, которые сегодня зачастую недорабатывают и довольно формально относятся к тем функциям, которые возлагаются на них бизнесом.

Договариваться с федеральными ритейлерскими сетями о неповышении (или умеренном) повышении цен тоже не выход, так как это окончательно «убьет» местный малый торговый бизнес.

Без поддержки реального сектора экономики сегодня уже не обойтись. Ключевыми формами поддержки могут быть следующие: расширение предоставления госгарантий (особенно под инвестиционные проекты экспортоориентированных предприятий), сосредоточение финансовой господдержки для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, на субсидировании процентных ставок по банковским кредитам, нивелируя, таким образом, их рост и повышая доступность кредитов, снижение административной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса (проверок, требований, штрафов и т.д.), пересмотр ставок арендной платы и кадастровой стоимости объектов недвижимости (корректировка методики определения кадастровой (рыночной) стоимости объектов недвижимости. То есть, главной задачей органов власти в сложившихся кризисных условиях

За счет высоких транзакционных издержек и разного рода платежей, пошлин, штрафов, а также из-за высокой стоимости аренды торговых площадей наблюдается картина, когда растет наценка на закупленный товар при его розничной продаже (сегодня она может уже достигать 100–150 %) при том же уровне рентабельности (10–15%), а то и ее снижении.

Важно понять, что высокая наценка на товар, устанавливаемая торговым предприятием, — зачастую это вынужденная мера и она не ведет к запредельному росту рентабельности. Подавляющее большинство торговых предприятий балансируют на уровне 10–15% рентабельности. Все остальное – те непомерные транзакционные (скрытые) и дополнительные издержки, которые связаны с обслуживанием кредитов, выплатой штрафов и выполнением предписаний проверяющих органов (часто носящих абсурдный характер) и т.д. Поэтому в кризисный период еще большее усиление фискальной дисциплины в отношении субъектов малого и среднего бизнеса (особенно в торговле) будет приводить к ускоренному росту цен при снижении налоговой отдачи от торговых предприятий.

Очевидно, что в наиболее сложной ситуации сегодня оказываются государственные и муниципальные учреждения по простой причине. Уже сегодня большинству ГУПов и МУПов утверждены остродефицитные сметы расходов на 2015 год. Одновременно налоговой инспекции дано право взыскивать задолженность по налогам организаций без ожидания решения суда, что может отразиться даже на том, что предприятия не смогут в полном объеме обеспечивать выплаты заработной платы своим работникам. Есть здесь и еще одна сложность. Сегодня, когда ситуация с ценами на первый квартал 2015 года находится «в подвешенном состоянии» и никто не может дать никакой гарантии того, каков будет размер цен на те или иные товары и услуги, фактически блокируется система государственных и муниципальных закупок. В частности, уже сегодня многие аукционы на приобретение товаров для государственных и муниципальных нужд признаны несостоявшимися по причине отсутствия заинтересованных поставщиков. Вдобавок ко всему сметы расходов ГОПов и МУПов сформированы исходя из старых цен и планов закупок, в то время как реализовывать их придется уже в условиях новых ценовых предложений. Поэтому опасность роста числа несостоявшихся конкурсов и аукционов по госзакупкам в следующем году многократно увеличивается. А это означает снижение доступности и качества государственных и муниципальных услуг для населения.

В этих условиях без срочной корректировки планов закупок, принятия решений по дополнительному субсидированию закупок, а также субсидированию поставщиков товаров для государственных и муниципальных нужд, не обойтись. Это тоже может быть существенной мерой господдержки в сложившихся кризисных условиях.