Спикер горсовета Петрозаводска: «Сити-менеджер – это задел на будущее»

О сити-менеджере: «Как будет развиваться город? Я надеюсь, что в лучшую сторону, что в город будут приходить все-таки профессионалы именно для того, чтобы заниматься хозяйственной деятельностью, чтобы приводить город в порядок, чтобы Петрозаводск развивался поступательно».

Сегодня депутатский корпус Петросовета изменил устав карельской столицы: теперь главу города будут избирать депутаты из состава кандидатов, которые предварительно прошли конкурс. Журналистов, присутствовавших на сессии, интересовал вопрос: как будет развиваться Петрозаводск при сити-менеджере.

— Я четко могу еще раз обозначить следующее: сейчас мы приводили изменения в уставе в соответствии с законом Республики Карелия. Потому что депутаты Законодательного собрания по нашей инициативе приняли этот закон. И мы вынуждены принять эти изменения, иначе это будет нарушение законодательства. Как будет развиваться город – я надеюсь, что в лучшую сторону, надеюсь, что в город будут приходить все-таки профессионалы именно для того, чтобы заниматься хозяйственной деятельностью, чтобы приводить город в порядок, чтобы Петрозаводск развивался поступательно.

Ответил председатель петрозаводского совета и на вопросы о том, по каким критериям будут выбирать сити-менеджера и когда он может появиться в городе.

— Примерные критерии по кандидатуре сити-менеджера уже разрабатывались, был проект положения о том, какие критерии возможны и как будут работать конкурсные комиссии. Но, так как многие депутаты сейчас в отпусках, а вопрос очень важный, мы решили рассмотреть его более широким составом депутатского корпуса, а уже потом вынести на обсуждение и принять на следующей сессии. Естественно, вы все его увидите, в процессе можно будет вносить корректировки. Если ныне действующий глава города уйдет в отставку либо добровольно, либо по решению депутатского корпуса, в принципе, я считаю, после этого сити-менеджера можно будет увидеть в городе.

Беседовал Александр Батов