«Проще укрощать бешеного, чем пинать ленивого»

«У меня есть определенное кредо: мне всегда проще укрощать бешеного, чем пинать ленивого. Когда у человека есть энергия и он хочет что-то менять, направлять его, взаимодействовать с ним проще, чем кого-то уговаривать. «Ну, давай, малыш, идем спасать, помогать».

Пять лет назад в России появилось движение «СтопХам». Сегодня сторонники проекта создают аналогичные команды в разных городах по всей России. Свои стопхамовцы есть и в Петрозаводске. В конце прошлой недели они встретились с лидером федерального проекта Дмитрием Чугуновым, который приехал в карельскую столицу в рамках форума «Сообщество». «Республика» поговорила с активистом и членом Общественной палаты о современной тимуровской команде, о понятии справедливости и о реакции на «СтопХам» местной ГИБДД.

Строгий руководитель

— Конечно, я знаю, что в Петрозаводске есть «СтопХам». Мы с ними на контакте. Она рассказывают о проблемах, которые у них возникают. В целом я в курсе того, что у них происходит. Их здесь вообще не поддерживают. Почему? Это всегда зависит от многих факторов и составляющих. Я далек от мысли, что ребята могут быть на 100% правы или неправы, всегда есть масса нюансов. Но меня всегда смущает, когда представители власти, открытых СМИ называют подобные проекты вредными. Я имею в виду руководителя ГИБДД и депутатов. В отношении организации, которая неоднократно поддержана президентом, которая получает президентский грант, поднимают вопрос, чтобы объявить ее иностранным агентом.

Здесь очень прямая история. Есть ребята, они задают, может быть, не очень удобные вопросы: «Почему сотрудники полиции и ГИБДД паркуются неправильно?» А для меня это тоже вопрос. И я так же, как и они, клеил в Москве на машины инспекторов наклейки. Конечно, какое-то время они были очень против, и полицейские тоже. Риторика была одинаковая. Пока не поняли, что это бессмысленно. Мы с ними на одном поле играем. Нас тоже периодически забирали в полицию, мы писали объяснительные. Но деятельность «СтопХама» направлена не на негатив, а на конструктив. Для меня история, что здесь ребята из «СтопХама» вели себя как-то не так, неочевидна. Пускай мне покажут видео, доказательства, что они поступали некорректно. Я в этом плане очень строгий руководитель. Пока я ничего такого не знаю, а обратное видел.

Диалог прежде всего

— Я допускаю, что ребята здесь могли перегибать палку. Но всегда все решается в диалоге. Система всегда находится в состоянии покоя. Ей в этом состоянии комфортно. Так же как и сотрудники ГИБДД, которых никто никогда не трогает и не тыкает им в нос, что они неправильно паркуются, сами нарушают. Для них это некий вызов, я это понимаю. Но нужно быть взрослым рациональным человеком. Тем более если ты в исполнительной власти, представитель такой большой структуры, ты не имеешь право в СМИ выдавать оценочную информацию. ГИБДД должна была в первую очередь наладить с ребятами диалог. Допускаю, что они не смогли, не нашли телефон. Хотя это, конечно, бред. Разговор о том, что они не смогли связаться со «СтопХамом», лично мне смешон. Мне никто не звонил, а мой телефон находится в открытом доступе. Меня найти вообще не проблема. Есть миллион разных людей, замы губернаторов, полицейские, которые со мной общаются, и у них не возникает никаких проблем по разрешению любой конфликтной ситуации, любого недопонимания.

Когда мы говорим про «СтопХам» как про организацию, то она уже состоялась. Наше движение поддерживают более двух миллионов соотечественников. Они хотят жить нормально, не сталкиваться с хамством по отношению к себе каждый день. С хамством, например, полицейских, которые не представляют, почему мы снимаем рейды на камеру. По закону снимаем. Если сотрудники полиции не знают законов России – это дно. С этого дна уже никто не постучит. Это совсем-совсем грустно.

Не пинать ленивого

— У меня есть определенное кредо: мне всегда проще укрощать бешеного, чем пинать ленивого. Когда у человека есть энергия и он хочет что-то менять, направлять его, взаимодействовать с ним проще, чем кого-то уговаривать. «Ну, давай, малыш, идем спасать, помогать». Если человек не хочет, у него нет правильного паттерного поведения, он не воспитан таким образом, ему очень сложно перестроиться. Если он удовлетворен своей жизнью, он не будет двигаться. И наоборот.

По поводу возраста участников проекта мы можем только давать рекомендации. Если у ребенка есть потребности, мы физически из Москвы не сможем проконтролировать, чтобы он этим не занимался. Да, есть рекомендация начинать с 18 лет. Если вы ей не следуете, то уже на свой страх и риск. Однако технология все-таки есть. В рейд идет не меньше 8 — 10 человек, подростки в конфликт не вступают, максимум, работают с камерой. Существуют правила, которые говорят, что делать, а что нет. Самое главное, мы всегда предупреждаем: если вы нарушаете закон, мы будем первые, кто выступит против вас. Мы будем на стороне закона. Они плохие, но они наши – это ущербная позиция. В первую очередь мы говорим, что показываем пример сотням тысяч молодых людей, и мы не можем показывать плохой пример. У «СтопХама» есть свой кодекс, это железно.

Борьба за справедливость

— Вопрос в том, что вы либо крестик наденьте, либо трусы снимите. Если вы полицейские, так будьте ими до конца. Вы не имеете право на многие вещи. Вы облечены властью, вы в первую очередь пример для окружающих. С вас тройной спрос. Ну не можете вы парковаться криво, когда у вас не горят проблесковые маячки. Это дискредитирует всю полицейскую систему. У меня опыт взаимоотношения с полицейскими не очень позитивный. Я могу звонить в полицию и в течение 15 минут не дозвониться. Мы по этому поводу проводили разные эксперименты в разных регионах. Есть, конечно, и обратные примеры, когда полицейские спасают жизни, но негативных пока больше. И это не самая крутая тенденция. Поэтому я бы очень аккуратно высказывался по отношению к организациям, которые занимаются реальной повседневной полезной деятельностью, пользующейся популярностью. Наша работа направлена на формирование правильного паттерного поведения у подрастающей молодежи. Мы не стремимся здесь и сейчас перепарковать все автомобили или решить все проблемы с курением. Это вопрос на перспективу трех-пяти лет. То, что мы закладывали пять лет назад, сейчас выстреливает. Те, кому семь лет назад было 13, сейчас 18, получают права и понимают – не надо ездить, как идиот.

«СтопХам» – это борьба с хамством во всех проявлениях. С курением в общественных местах, например.  «СтопХам» в каком-то смысле — это Тимур и его команда. Люди, которые за справедливость, по-хорошему. Причем не абстрактно, а очень конкретно. Критерии справедливости? Это всегда очень субъективная история. Но в нашем случае они очень простые: ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Для нас это аксиома, от нее и отталкиваемся. Наш проект – это процесс воспитания, урок этикета в такой достаточно новаторской форме. Я могу сказать, что как педагог провел около 500 совместных уроков, которые посмотрели несколько сотен миллионов человек. Я успешный педагог.