Мы не такие

«Общественная система, порожденная технологической цивилизацией, безусловно, рано или поздно сведет в могилу весь род человеческий. Но мы до сих пор можем сбросить с себя эти ужасные оковы и убежать в карельские леса».

Лидер популярной группы «Noize MC» во время концерта в Петрозаводске рассуждал о параллельных вселенных и призвал вернуться к природной сущности. Самые нестандартные идеи и философские мысли Ивана Алексеева — в подборке «Республики».

— Многие люди очень часто говорят о том, что в одну воду нельзя войти дважды. На мой взгляд, первоочередной задачей является стремление не утонуть. Противоток жизненный с течением лет усиливается. И ему противостоять наоборот становится сложнее. Но это обязанность каждого из нас.

— Посмотрите на себя, в душном закрытом помещении с плохой вентиляцией вы стоите и содрогаетесь под ужасные вопли и невыносимый скрежет, считая, что это приносит вам удовольствие. Репрессивная общественная система, порожденная технологической цивилизацией, безусловно, рано или поздно сведет в могилу весь род человеческий. И мы еще находимся, дай Бог, даже не в середине этого пути. Но мы до сих пор можем сбросить с себя эти ужасные оковы и убежать в карельские леса. Чем мы все и должны заняться после этого концерта, если вы хоть немного уважаете свою истинную природную сущность.

Noize MC в Петрозаводске 2014 Фото: Наталья Митрофанова

Noize MC в Петрозаводске, 2014. Фото: Наталья Митрофанова

— В моей детской тусовке очень популярной была тема, которая касалась игры «Волк и яйца». Мы думали, что если набрать 99 очков, то после этого покажут мультик, где волк с зайцем в обнимку едут на экскаваторе. Я до сих пор верю.

— Не так давно я полностью осознал, как выглядит тот момент, после которого новости обретают силу и значимость. Это не когда человек слышит их по радио, смотрит по телевизору, читает в интернете. Нет, он может подвергнуть это критическому анализу, немного подумать, увидеть несостыковки. При помощи монтажа и закадрового голоса можно сделать что угодно. Но нет, это происходит в момент, когда Петрович из соседнего подъезда при случайной встрече и просьбе прикурить во дворе рассказывает тебе: «Ты понимаешь, какая фигня творится, братан». И ты думаешь: «Ну, Петрович меня не обманет».

Noize MC в Петрозаводске 2014 Фото: Наталья Митрофанова

Noize MC в Петрозаводске, 2014. Фото: Наталья Митрофанова

— Одна из самых больших загадок человечества – почему, порой, одни люди убивают других, чтобы показать, что убивать друг друга – это плохо. Цените мир, в котором живете, и не забывайте радоваться тем многочисленным подаркам судьбы, которые мы получаем. Свобода выбора – это не что иное, как осознанная необходимость сделать выбор правильно. Каждый наш выбор отправляет нас в одну из многочисленных параллельных вселенных. Так вот, вне зависимости от того, в какой именно из них вы оказываетесь, то, что у вас за душой, на вашем кармическом счету, это никуда не девается, это живет вместе с вами. Помните об этом, пожалуйста, особенно, когда что-то идет не так с близкими людьми.

— Огромной частью музыкальной индустрии является не столько сама музыка и видео клипы, сколько тот галдеж, который происходит вокруг артиста. Не удивительно, что при таком постмодернистском накале страстей истории из жизни проникают в само творчество. Многие артисты, особенно реперы, превращаются в таких автобиографов, которые смакуют подробности собственной жизни, немного их приукрашивая. Но мы не такие.

Noize MC в Петрозаводске 2014 Фото: Наталья Митрофанова

Noize MC в Петрозаводске, 2014. Фото: Наталья Митрофанова

Записала Анна Щербухина